网友咨询1:
你好!请问2月9日由合肥自驾回宣州区是否需要进行核酸检测?在宣城北收费站进入时,必须提供核酸检测证明才允许进入吗?还是到家后再做核酸检测也可以?
宣州区政府回复1:
网友您好,省内低风险地区返宣不需要做核酸检测,持健康绿码通行。
网友咨询2:
请问在2021年1月20日--2021年2月20日期间,能不能出入宣城市,可以出入市的话需要哪些证明,从南京回来是否需要隔离?
宣州区政府回复2:
网友您好,您咨询的问题立即安排宣州区防疫指挥部答复如下:
1、按照目前宣州区防控工作要求,当前符合相关防控政策,皖事通"安康码"为绿码的人员,是可以进出宣城市的。
2、根据2021年1月18日发布的《宣州区新冠肺炎疫情防控应急指挥部通告(第 20 号)》要求,近14天内有国内中高风险地区旅居史(含旅途中转)来(返)宣人员,必须第一时间主动向所在社区(村)和单位报告,配合做好信息登记、核酸检测、集中隔离医学观察等健康管理措施;境外人员返宣前,必须向目的地社区(村)报告,入境隔离期满返宣后,继续落实闭环管理和"7+7"医学观察措施,即实行集中医学观察7天和居家医学观察7天,期间接受2次核酸检测;省外务工人员、假期学生返宣必须提前向目的地社区(村)报告,抵宣后必须第一时间持7日内核酸检测阴性证明向社区(村)报告,接受社区(村)健康管理措施。未持核酸检测阴性证明的,必须第一时间接受核酸检测。
3、目前江苏省南京市属于低风险地区,根据当前政策,返宣需提前向目的地社区(村)报告,抵宣后必须第一时间持7日内核酸检测阴性证明向社区(村)报告。未持核酸检测阴性证明的,必须第一时间去当地医院接受核酸检测(宣城市人民医院、宣城市中心医院、宣城市仁杰医院均可做)。在未拿到核酸检测结果前请居家,结果阴性后可正常外出。
感谢您对宣州区的关心和支持!
小编提醒:在春运期间即1月28日至3月8日之间外省返广人员必须持有3次核酸检测报告,即返回之日当天做或已持有7日内核酸检测的,之后第7天、第14需要做第二和第三次。
来源:宣城市人民政府官网