2020安徽省考行测判断推理之假设法巧解朴素逻辑题
- 广德论坛 ( http://www.gd163.com.cn/Default.asp )
-- 教育培训 ( http://www.gd163.com.cn/ShowForum.asp?ForumID=175 )
--- 2020安徽省考行测判断推理之假设法巧解朴素逻辑题 ( http://www.gd163.com.cn/ShowPost.asp?ThreadID=1593735 )


作者:广德中公教育
发表时间:2020/5/28 10:32:12

朴素逻辑作为公务员考试行测中一种特殊的推理题,很多学员刚接触这一类的题时,总是带有很强烈的做题欲望与兴趣。但是等自己实际在做题的时候,发现自己一方面不知从何着手,另一方面做题的时间很长,即使自己最终把题做出来了,但是从时间的角度上来看也得不偿失。当我们具体在做一类题时,应该怎么去寻找解题突破的方向?运用什么样的方法进行较快地解题呢?今天中公教育给大家带了其中的一种方法,也就是利用假设法来巧解朴素逻辑题。

一、假设法巧解朴素逻辑判断

朴素逻辑题之中,存在着这样一类题。题干给出了一些不确定的条件信息,没办法进行直接推导得出答案。此时就需利用假设法进行解题。具体的操作:假设题干中某个条件符合问法要求,根据假设进行进一步的推导。如果在推导过程中推导出矛盾,说明原来起始的假设不成立,因此假设不符合问法要求;如果推导过程中未推导出矛盾,则说明假设成立。

二、排除法巧解朴素逻辑应用

警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。

甲说:“乙在说谎。”

乙说:“丙在说谎。”

丙说:“甲和乙都在说谎。”

由此可推知,三个人中说真话的是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.都没有

【中公解析】乙说真话。题干中条件关系不确定的时候,就要优先用假设法,只有假设一个条件确定才好继续推导,那么假设甲正确,推出乙说谎,进一步知道丙说的是真话,那么在这个条件下,丙说的 “甲和乙都在说谎” 即为真,所以出现了矛盾,说明之前的假设错误;正确的情况刚好相反,甲说假话,乙说真话,丙说假话。

假设法作为较快解题中的一种辅助方法,本身对于我们解决题干不确定因素与条件有着极大的帮助。但是在具体应用时还是得结合实际问题与题干要求进行推理,所以这个就得需要我们多做一些题进行积累与灵活运用。通过将掌握得技能多次反复的运用才能做到了然于心,实际解题时才能做到快速、准确和有效,并最终筛选出正确答案。


广德论坛


安徽广德世纪万维网络信息有限公司©版权所有
皖ICP增值电信信息业务许可证编号: 皖B2-20090043 安徽省互联网协会会员编号:00273 网站备案:皖ICP备13005757号-1
危害信息举报:0563-6020163 业务联系电话:0563-6020163 13856381867 电子邮件:xuanweiyang@163.com 万维网络机房带宽支持
广德网警备案:34182202000101

Powered by 广德论坛2007SP2 © 1998-2006
Server Time 2024/4/19 12:08:37
Processed in 0.02 second(s)